11 июня 2025
Начали свою деятельность летние школьные оздоровительные лагеря
С 9 июня 2025 года в Кемском муниципальном районе начали свою деятельность летние школьные оздоровительные лагеря, которые организованы при образовательных учреждениях. Всего в летний период запланировано охватить активным отдыхом 572 несовершеннолетних.
Лагерь дневного пребывания будет действовать на базе МБОУ Кемской СОШ № 1 в августе, профильные лагеря открылись с 9 июня при МБУДО спортивной школе Кемского муниципального района, при МБУДО Кемском Доме творчества и МБОУ СОШ №1.
Целями и задачами пришкольных лагерей является создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей в условиях лагеря, привлечение ребят к активному участию в мероприятиях в рамках программы лагеря. Приоритетным направлением является раскрытие творческих и коммуникативных способностей несовершеннолетних, создание благоприятной эмоциональной атмосферы в лагере.
В основе работы школьного лагеря лежат программы, в том числе воспитательные, содержание которых направлено на организацию отдыха и укрепление здоровья детей в летний период. При этом каждый ребенок, под руководством квалифицированных педагогов получает возможность проявить свои индивидуальные способности, когда к каждому человеку относятся как к личности, способной выразить свои идеи, мысли и предложения с соблюдением принципов терпимости и уважения друг к другу.
Дни пребывания в лагере насыщены разнообразными мероприятиями- играми, занятиями спортом, экскурсиями, культурно-массовыми развлечениями, увлекательными творческими делами, познавательным досугом, встречами с интересными людьми. Каждый день, прожитый в лагере, по-своему незабываем. Каждый день-открытие.
В условиях лагеря ребенок может проявить себя в различных видах занятий и стать активным участником общественной жизни в лагере и дома. Это дополнительные возможности для организации активного и позитивного общения, узнавания нового, совершенствования своих способностей, новых достижений.
В итоге- новые друзья, приобретенные навыки и опыт, оставшиеся надолго яркие впечатления.