Информация о работе комиссии № 6 от 31.08.2018
Объединенное заседание комиссии по мобилизации дополнительных
налоговых и неналоговых доходов в
консолидированный бюджет Кемского муниципального района и межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам
ПРОТОКОЛ № 6
г. Кемь 31.08.2018 г.
На заседании присутствовали:
- председатель комиссии – Разумейчик Ю.К.;
- заместитель председателя комиссии – Синекевич Н.Г.;
- члены комиссии – Кириллова Ю.В.,Корешкова А.А.;
- приглашенный представитель прокуратуры – Едокова Н.А.
На заседание приглашеныорганизации, имеющие задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней и по уровню заработной платы:
- по вопросу выплаты заработной платы ниже МРОТа:
ООО «Энергоресурс», ООО «Теплосфера», ООО «УК «Норд-Вуд», ИП Давлюдова Е.В., ИП Потокин С.Р.;
- по вопросу неформальной занятости:
ООО «УК «Норд-Вуд», ООО «Пушка», ИП Фотина Н.В., ИП Дмитриев В.А.
- по задолженности уплаты НДФЛ:
Горяйнова Д.В., Козорез А.И., Новик А.А., Охлопкова И.И., Фофанов А.М., ООО «Энергоресурс», ООО «Теплосфера», МУП «Кемское ЖКХ»;
- по задолженности по страховым взносам:
ООО «ВиВ», ООО «Теплосфера», ООО «Энергоресурс», ООО «УК-ЦКО».
Повестка дня:
- Рассмотрение состояния расчетов организаций-недоимщиков по налоговым и неналоговым платежам в консолидированный бюджет Кемского муниципального района.
2. Заслушивание руководителей (представителей) организаций по вопросам уровня выплачиваемой зарплаты и неформальной занятости населения.
Открыла заседание – председатель комиссии Разумейчик Ю.К.
По первому вопросу:
Члены комиссии заслушали общую информацию от заместителя председателя, начальника налоговой ИФНС № 1 по Республике Карелия, Синекевич Н.Г. о состоянии недоимки по налоговым платежам в консолидированный бюджет Кемского муниципального района. Так, за 7 месяцев текущего года прослеживается динамика снижения недоимки по имущественным налогам: по налогу на имущество физических лиц снижение составило 57,03% к началу года, по земельному налогу на 39,43% к началу года. По единому налогу на вмененный доход недоимка снизилась на 53,19%, по патенту снижение составило 91,42%. По основному градообразующему налогу – НДФЛ недоимка за 7 месяцев увеличилась. Основные налогоплательщики, имеющие задолженность по данному виду налога приглашены на комиссию.
На заседание явились и дали пояснения:
1. Директор МУП «ЖКХ» - объяснил сложившуюся ситуацию по задолженности по НДФЛ и страховым взносам, тем, что предприятие имеет большую дебиторскую задолженность населения за оказанные услуги (более 6000,00 тысяч рублей). Вопрос финансовой поддержки МУП «ЖКХ» в виде субсидии из бюджета будет вынесен на ближайшую сессию городского поселения. На данный момент задолженность погашается частично через службу судебных приставов;
2. Фофанов А.М. – со слов «задолженность будет полностью погашена до 10 октября текущего года»;
3. ООО «ВиВ» - задолженность погашено частично в до комиссионном порядке;
4. Директор ООО «Энергоресурс» - со слов «задолженность будет полностью погашена до 10 октября текущего года»;
5. Козорез А.И. –была принята на работу предприятием ООО «Стрелец+» через оформление ИП. Вследствие чего наемный работник, в виду налоговой неграмотности, возложила на себя обязанность уплаты НДФЛ и страховых взносов. Рекомендовано сняться с учета как ИП ( после погашения задолженности по налогу). По вопросу оформления работников предприятием ООО «Стрелец+» комиссия решила направить запрос в налоговую ИФНС по Республике Карелия для дальнейшей проверки.
По второму вопросу:
Для рассмотрения на комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам приглашено 5 работодателя, выплачивающих заработную плату работникам ниже установленного уровня МРОТа, установленного с 01.05.2018 года и 3 организации, имеющие признаки неформальной занятости.
В до комиссионном порядке по уровню заработной платы объяснения предоставили:
1. Потокин С.Р. – согласно штатному расписанию оклады работников соответствуют размеру МРОТа с 01.05.2018г. (от 11500 до 12500 рублей), три работника работают на 0,5 ставки, согласно отработанного времени (приказы о переводе на неполный день прилагаются).
2. ИП Давлюдова Е.В. – трудовые договора оформлены на 4 работников на неполный трудовой день. Контрольные мероприятия будут продолжены.
В до комиссионном порядке по неформальной занятости объяснения предоставили:
2. ИП Фотина Н.В. – предоставила письменные пояснения в налоговую инспекцию по трудовой занятости. Контрольные мероприятия будут продолжены.
3. ИП Дмитриев В.А. – со слов « письменные объяснения будут предоставлены в налоговую инспекцию до 05.09.2018г.». Контрольные мероприятия будут продолжены.
Представители ООО «Пушка» (жалоба от юр.лица на неоформление трудовых отношений), ООО «УК «Норд-Вуд» (жалоба от сотрудника на неоформление трудовых отношений) на заседание комиссии не явилась.
РЕШИЛИ:
1) Инспекции ежеквартальный мониторинг в разрезе НДФЛ и СВ, ежемесячный мониторинг изменения поступлений по НДФЛ и СВ в бюджет в отношении всех налогоплательщиков, рассмотренных на комиссии.
2) Представителей организаций по признакам неформальной занятости , не явившихся на заседание комиссии, пригласить повторно на заседание в сентябре текущего года.
Председатель комиссии Разумейчик Ю.К.
Секретарь комиссии Кириллова Ю.В.
Тел. (факс)5-47-56
31.08.2018