Уважаемые жители и гости г. Кемь и Кемского района!

22 июля 2020

 

В связи с участившимися природными пожарами на территории Кемского района

призываем жителей и гостей района быть осторожными с огнем в лесу и на прилегающих к лесным массивам территориях. Просим соблюдать запрет разведения неконтролируемых выжиганий прошлогодней растительности, так называемых «травяных палов».

Ежегодно на территории Российской Федерации и Республики Карелия значительный ущерб лесам причиняется пожарами. По статистике основной причиной лесных пожаров является неосторожное обращение людей с огнем.

Лесные пожары - это страшное зрелище. Неуправляемая, бушующая огненная стихия распространяется по лесу со страшной силой и скоростью - скорость самого слабого пожара равна одному метру в минуту. Самые же сильные пожары достигают скорости экспансии 3 метра в минуту. Это касается низовых пожаров, сила же огня вверху крон деревьев достигает 100 метров в минуту и более.

Оказаться в лесу и стать заложником огня может каждый, неважно, был он или не был виновником пожара. Знать, какие действия предпринять, чтобы остаться в живых - не просто важно, но необходимо для своевременного спасения себя и других людей.

Профилактика - лучшее средство защиты. Помнить о противопожарных мерах в лесу, особенно в пожароопасный сезон, обязан каждый ответственный гражданин.

Нельзя:

Нужно:

НАПОМИНАЕМ, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах установлена административная ответственность по ч.1 ст. 8.31 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа: на граждан в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей. При этом за нарушение этих Правил в условиях особого противопожарного режима предусмотрены гораздо большие размеры штрафов: от 4 до 5 тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц, от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц (ч. 3 ст.8.32 КоАП РФ). Если нарушение Правил пожарной безопасности в лесах привело к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то гражданин за это может быть оштрафован на 5 тысяч рублей, должностное лицо - на 50 тысяч рублей, а юридическое лицо - на сумму от 500 тысяч рублей до 1 млн. рублей (ч.4 ст. 8.32 КоАП РФ).

Вернуться к списку новостей